Shangri-La Frontier

D'abord subir mille jeux médiocres, puis démonter le chef-d'œuvre : le merchandising Shangri-La Frontier célèbre Sunraku et l'aventure VR qui connaît la culture gaming aussi précisément que peu d'autres animes. Des figurines des héros de ce godgame pour ta vitrine – le masque d'oiseau est optionnel, l'instinct de collectionneur, lui, est requis.

Passer à la liste des résultats

Activez des filtres :

2 articles
Grille de colonnes
Grille de colonnes

Filtrer

Activez des filtres :

  • Shangri-La Frontier - Figurine Towa Amane Celestia Vivi

    Shangri-La Frontier - Figurine Towa Amane Celestia Vivi

    39,95 €
  • Shangri-La Frontier - Figurine Funko Pop Sunraku

    Shangri-La Frontier - Figurine Funko Pop Sunraku

    15,95 €

Merchandising Shangri-La Frontier – l'endgame pour ta vitrine

À quel point un jeu doit-il être bon pour qu'un chasseur de jeux médiocres invétéré lui donne sa chance ? Shangri-La Frontier répond à cette question avec son jeu-titre : un chef-d'œuvre en VR à des millions de joueurs, dans lequel s'aventure Rakuro Hizutome alias Sunraku – lui, justement, qui d'ordinaire subit volontairement les pires jeux du monde. Les réflexes qu'il y a développés font de lui, dans ce godgame, un joueur hors norme au masque d'oiseau. L'histoire a commencé en web-roman, paraît en manga depuis 2020 et a été adaptée en anime à partir de 2023. Chez Elbenwald, tu trouves du merchandising Shangri-La Frontier sous licence officielle – pour tous ceux qui lisent les notes de patch plus attentivement que les infos.

Pourquoi les gamers adorent cet anime

Parce qu'il parle leur langue. Shangri-La Frontier traite son jeu-dans-le-jeu comme un vrai MMO : il y a des builds de compétences et des phases de boss, des quêtes annexes absurdes et des monstres uniques sur lesquels des groupes entiers de joueurs se cassent les dents. Sunraku ne gagne pas grâce à des super-pouvoirs cachés, mais grâce à sa compréhension du jeu – la qualification de héros la plus crédible que le genre ait sans doute à offrir. S'y ajoute un ensemble de personnages qui sont bien plus que de simples faire-valoir : des coéquipiers comme la lourdement blindée Psyger-0 poursuivent leurs propres objectifs, et derrière certains personnages se cache une personne que Sunraku connaît dans la vraie vie – sans s'en douter. Pour les collectionneurs, le design de la série offre des modèles bien pratiques, à commencer par le héros à tête d'oiseau, que nul besoin d'expliquer deux fois dans aucune vitrine. Même qui n'a jamais joué à un MMO comprend, après un épisode, pourquoi on pourrait en vouloir un.

Questions fréquentes

Quels produits Shangri-La Frontier trouve-t-on chez Elbenwald ?

Des objets de collection sous licence officielle, centrés sur des figurines des personnages de la série. Les filtres te permettent d'affiner l'assortiment par type de produit ; les détails figurent sur la fiche produit.

De quoi parle Shangri-La Frontier ?

Du joueur Rakuro Hizutome, qui d'ordinaire ne traque que des jeux minables et s'aventure, sous le nom de Sunraku, dans le jeu VR acclamé Shangri-La Frontier. Ses réflexes de chasseur de jeux médiocres en font là-bas l'un des joueurs les plus remarqués du godgame.

Comment reconnaître un merchandising Shangri-La Frontier sous licence officielle ?

À la mention de licence sur le produit ou l'emballage. Elbenwald ne propose que de la marchandise sous licence officielle – le fabricant concerné figure sur la fiche produit.

Aperçu de l'assortiment

Priorité loot numéro un : les figurines de Sunraku et ses compagnons – selon le format, aussi disponibles en figurine scale pour la grande mise en scène ou en acrylstand pour les étagères étroites. L'histoire à lire t'attend chez les mangas, de petits compagnons de route chez les porte-clés. Et si un coéquipier fête son anniversaire : les idées cadeaux sont ta téléportation raccourcie.

Qu'est-ce qui va bien avec ?

Qui aime plonger dans des mondes virtuels trouve du renfort chez Sword Art Online et Overlord, une montée en niveau bien structurée chez Solo Leveling et du chaos avec esprit de groupe chez KonoSuba. Les univers Anime et Gaming livrent le reste de la carte.