Diamond Select

Buste plutôt que carte blister : Diamond Select incarne des figurines de collection avec des exigences de socle – des sculptures et figurines riches en détails autour de grandes licences pop culture, pensées pour la vitrine plutôt que pour la caisse à jouets. Chez Elbenwald t'attend une sélection compacte du fabricant américain, actuellement avec une nette coloration Disney. Nombre de pièces réduit, exigence intacte.

Passer à la liste des résultats

Activez des filtres :

7 articles
Grille de colonnes
Grille de colonnes

Filtrer

Activez des filtres :

  • Tomb Raider figurine en PVC The Legend of Lara Croft 19 cm

    Tomb Raider figurine en PVC The Legend of Lara Croft 19 cm

    77,95 €
  • Thundercats Réplique d'accessoire de cascade 1/1 Épée des Présages 94 cm

    Thundercats Réplique d'accessoire de cascade 1/1 Épée des Présages 94 cm

    128,95 €
  • Batman Returns 1992 Réplique d'accessoire Batarang 15 cm

    Batman Returns 1992 Réplique d'accessoire Batarang 15 cm

    66,95 €
  • Battlestar Galactica Réplique d'accessoire 1:1 Blaster colonial

    Battlestar Galactica Réplique d'accessoire 1:1 Blaster colonial

    1.144,95 €
  • Statue 3D Art Frame Hearthstone Varian Wrynn 31 cm

    Statue 3D Art Frame Hearthstone Varian Wrynn 31 cm

    689,95 €
  • Toy Story Mini Egg Attack Blind Box Figures Series Assortiment 6 cm (6)

    Toy Story Mini Egg Attack Blind Box Figures Series Assortiment 6 cm (6)

    112,95 €
  • RoboCop Réplique 1/1 Casque RoboCop 43 cm

    RoboCop Réplique 1/1 Casque RoboCop 43 cm

    759,95 €

Diamond Select – des figurines avec des exigences de socle

Certains fabricants construisent des jouets, d'autres construisent des pièces d'exposition : Diamond Select Toys, fondé en 1999 aux États-Unis, appartient clairement à la deuxième catégorie. L'entreprise s'est spécialisée dans la marchandise de collection sous licence officielle – bustes, dioramas, statues et figurines autour de grands noms du cinéma, du comic et de l'animation, fabriqués avec en tête des collectionneurs qui ne déballent pas leurs pièces pour les oublier, mais les exposent et les contemplent. Chez Elbenwald, tu trouves une sélection compacte du fabricant, actuellement surtout orientée dans une direction : Disney. Le stock change – qui aime les bustes ferait donc bien de repasser régulièrement. Pour découvrir le monde des collectionneurs de bustes, la petite sélection est d'ailleurs idéale : elle force à se concentrer sur l'essentiel.

Ce qui distingue Diamond Select des autres fabricants

L'approche sculpturale. Là où les figurines d'action classiques misent sur la mobilité, Diamond Select choisit le plus souvent une pose unique et expressive – et la travaille en profondeur, du drapé jusqu'au socle. De nombreuses séries sont coordonnées et numérotées entre elles, ce qui attise encore l'instinct de collection : qui possède un buste sait exactement combien de parents lui manquent encore. S'y ajoute l'étendue des formats – de la blind box au contenu surprise jusqu'au buste en PVC, qui montre sans loupe plus de détails que le film n'en a jamais offert en gros plan. En bref : de la marchandise pour des gens dont la vitrine poursuit un concept. Le meilleur dans tout ça : même une seule pièce fait déjà l'effet d'une exposition en miniature – extension possible à tout moment.

Questions fréquentes

Quels produits Diamond Select trouve-t-on chez Elbenwald ?

Une sélection compacte et changeante de marchandise de collection – actuellement par exemple un buste en PVC de Maléfique issu de la série Disney Villains et des figurines blind box autour de Toy Story. Les détails sur la taille et le matériau figurent sur la fiche produit correspondante.

Quel genre de fabricant est Diamond Select ?

Une entreprise américaine fondée en 1999, spécialisée dans les articles de collection sous licence officielle – surtout des bustes, dioramas, statues et figurines de collection autour de marques connues du cinéma, du comic et de l'animation.

Les produits Diamond Select sont-ils sous licence officielle ?

Oui. Diamond Select produit en tant que partenaire officiellement licencié des marques respectives ; la mention de licence figure sur le produit ou l'emballage. Elbenwald ne propose que de la marchandise sous licence officielle.

Où loger l'instinct de collection

L'habitat naturel de toutes les pièces Diamond Select est la vue d'ensemble des figurines, où se retrouve aussi la parenté d'autres formats – des figurines scale jusqu'aux figurines d'action. Sur le plan thématique, le chemin passe actuellement par Disney : les Disney Villains forment la brigade des méchants, Maléfique en est la représentante la plus en vue, Toy Story la faction amicale d'en face.

D'autres ateliers pour remplir les vitrines

Qui compare les fabricants avant d'attribuer de la place sur l'étagère trouvera ici la concurrence : NECA sert les fans de cinéma et d'horreur avec des figurines d'action riches en détails, McFarlane Toys le coin comic et gaming, Iron Studios l'élite des statues et Kotobukiya l'école japonaise de la construction de figurines. Que la vitrine décide.